CONSUMI: CONTRO IL CARO-PREZZI ED A FAVORE DELL'AMBIENTE CRESCONO GLI ACQUISTI "ALLA SPINA". SI RISPARMIANO CIRCA 774,58 EURO L'ANNO!

16/10/2008


In questi tempi di grave crisi, dovuta sia all’aumento dei prezzi, sia al crollo dei mercati finanziari, si rende sempre più utile e necessario individuare misure che consentano ai cittadini di risparmiare.
Un importante aiuto, su questo piano, arriva dalla cosiddetta vendita “alla spina”.
Sono sempre più diffusi, infatti, gli acquisti di latte, pasta, cereali e detersivi presso i distributori presenti nelle aziende agricole, in alcuni mercati, in numerosi supermercati ed ipermercati.
Presto, inoltre, sarà possibile rintracciare i cosiddetti farmers market grazie al servizio (totalmente gratuito) Sms Consumatori, realizzato in collaborazione con il Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali.
Grazie a tale modalità di acquisto per latte e detersivi e consumando acqua di rubinetto, una famiglia, in un anno, può risparmiare 774,58 Euro l’anno, pari a circa 64 Euro al mese.
Oltre a consentire notevoli risparmi, l’acquisto dei prodotti sfusi aiuta anche l’ambiente.
In linea con la politica antipackaging promossa da Federconsumatori ed Adusbef, eliminando scatole, bottiglie, confezioni e flaconi, che occupano il 50% dello spazio nella nostra spazzatura, non solo il prodotto ha un prezzo notevolmente inferiore, ma si inquina di meno. Acquistando prodotti sfusi e riciclando i propri contenitori, si calcola infatti che, in un anno, si risparmiano in media 750 mila confezioni.
 
spesa annua                       spesa annua                                                prodotto  tradizionale         prodotto alla spina         risparmio
                                                                                     
Alimentazione

Latte                                         584,00 €                              365,00 €                         219,00 €

(consumo medio a famiglia 1 lt al giorno) 

Acqua                                       427,05 €                                  1,40 €                         425,65 €

(consumo medio                                                                                              (non è un errore!)
a famiglia 3 lt al giorno)
 

Detersivi

Lavatrice                                  114,45 €                                  77,00 €                         37,45 €

(5 lavaggi a settimana                                      

consumo annuo 35 kg)

Ammorbidente                           24,12 €                                  12,60 €                         11,52 €

(consumo annuo 18 lt)

Piatti                                          76,44 €                                   31,20 €                        45,24 €

(consumo annuo 39 lt)  

Pavimenti                                  53,28 €                                   21,60 €                        31,68 €

(consumo annuo 24 lt)

Vetri                                            8,84 €                                     4,80 €                          4,04 €

(4 confezioni l’anno)

TOTALE RISPARMIO ALL’ANNO                                                                  774,58 €                                                                                                      



FEDERCONSUMATORI

Federconsumatori